姫路で相続のご相談なら秋山税理士事務所へ(相続専門)

(逆贈与)子供から親への仕送りに贈与税はかかるの?税務署に逆贈与とみなされてしまう4つのポイントとは?

 
この記事を書いている人 - WRITER -
秋山 清成
相続のご相談なら、秋山税理士事務所へ。税務署で40年以上相続を取り扱ってきた税理士が、相続対策や節税方法、相続税申告、贈与税についてのご相談など親切丁寧にサポートいたします。SRS(相続リモートサービス)にて全国のお客様に対応しております。どうぞお気軽にご相談ください。

 

一般的に贈与と聞くと『お金をあげる・貰うという契約を』

・祖父母から子や孫へ、

・親から子供へ行うことをイメージされると思いますが、

 

もしもあなたが実家の両親に、毎月仕送りをされているとしたら、

あなたのその仕送りには贈与税が掛かるのでしょうか?

 

今日はそんな子供から親への逆贈与について、

①年金だけで暮らす親に対して、子供から親への年間200万円の仕送りには贈与税は課税されるのか?また、

②金銭消費貸借契約書等を作らずに子供から親へ資金の貸付を行った場合、贈与税は課税されるのか?

 

この2つのテーマについてお話して行きたいと思います。

【この記事の内容を動画で見る】

この記事と同じ内容を、【動画】でも観て頂けます。

記事を読みたい方は、このまま下に読み進めて下さい。

 

「①子供から親への年間200万円の仕送りには贈与税は課税される?」

まず①つ目のテーマ

「①年金だけで暮らす親に対して、子供から親への年間200万円の仕送りには贈与税は課税されるのか?」

についてですが、

 

結論から先に申しますと、この年間200万円の子供から親への仕送りについては、

〝贈与税は課税されません!〟

 

そもそも贈与税には贈与を受けた額が年間110万円までならば、税金は掛からないという、

『基礎控除』がありますので、

この年間110万円までの中での資金の援助や仕送りでしたら、全く何の問題もありません。

 

しかし今回は年間110万円を超える200万円の仕送りです。

これは贈与に該当するのか・・・ですが、

先程も言いましたように、

子供から親へ行われる年間200万円の仕送りは、贈与にはあたりません。

 

その理由なんですが、

相続税法の中には下記の様に、行われた贈与に対して『課税しませんよ!

と規定された条文が定められているんですね。

 

つまり扶養義務者、

・親と就労前の子供や、

・子供と退職後の親など、

これら両者間で行われた、教育費や生活費に充てる為の「通常の」仕送りの範囲内であれば、

贈与税は課税されることはありません。

 

この様に法律で決まっているんですね。

 

ですので、①つめのテーマである、

「子供から親への年間200万円の仕送りには贈与税は課税されるのか?」については、

安心して下さい、

贈与税は掛かりません!

 

これは別に子供から親への仕送りに限った話ではなく、

・親から子供への仕送りや、

・教育費の都度払いに関しても、

税務署は課税をしておりませんのでご安心下さい。

 

しかしですね・・・。

今回のケースの様に、『年金だけで暮らす親に対しての年間200万円の仕送り』というのは、

相続税法第21条の3に規定されている「通常の生活費」(仕送り)の範囲内」だと判断して良いと思いますが・・・、

 

うちの家族の場合、この「通常の範囲」が、

・どこまでならOKなのか?

・どこからがアウトなのか?というのは、

 

その家庭の生活水準や仕送りをする側、される側の状況によって判断が細かく変わってきますので、

ご自身で判断をされて将来的に問題になるよりも、一度相続税専門の税理士に、

うちの場合の仕送りや援助は問題が無いか、などを相談してみるのも良いかもしれません。

 

②子供から親へお金の貸付を行った場合、贈与税は課税される?

ここまで話して来たのは、子供から親への仕送りに関する逆贈与のお話でしたが、

次は、『子供から親へのお金の貸付け』に関する逆贈与のお話をします。

 

これは私が、国税不服審判所に勤務していた時の話をベースに、説明させて頂きますが、

私が現職時代、不服審判所に勤務していた時に、この逆贈与の案件が審査請求事案として出て来ました。

 

事案の概要を説明しますと、

6年程前に親の事業所の大改装をする際に、改装資金が親の資金だけでは足りなかったために、

その事業主の親御さんが、子供から資金を借りたんですね。

子どもが事業を始める時に親から資金をかりて開業する。

こういうことはよくある事なんですが、この事案の場合は〝親が子どもから資金を借りた〟というものでした。

 

親子間のお金の貸し借り、

このような時に税務署が何に注目して調査をするのかと言いますと、

下記で説明する様な『四つのポイント』を重視するんです。

 

 

【注意】税務署に逆贈与とみなされてしまう四つのポイント

親と子供間できちんと金銭消費貸借契約書、

これを作成しているか。

 

毎月とは言いませんが、半年とか一年とかですね、

定額の返済金額が決められているのか。

 

返済期間が5年や10年などと決められているのか。

この返済期間が、親が例えば八十歳なのに三十年契約とかでしたら、これはちょっと常識に合ってないですよね。

 

金銭消費貸借契約書に従って、キチンと返済をされているのか、

この四つのポイントを税務署は調査します!

 

要はこの四つのポイントがキッチリされていないと、

実際は借りたものではなくて貰ったものとして税務署は贈与税を課税します。

 

親子間でありがちな「ある時払いの催促なし」こういったなぁなぁでの取り決めの場合、

最終的にこの4つのポイントに引っかかるんですね。

 

実際にこの親子は、お金の貸し借りを行った後、

上記のポイントを全く守ってはいませんでした。

 

・親は資金を借りた後、子供に対して返済を一回もしていませんでしたし、

・金銭消費貸借契約書、これも作成していませんでした。

 

そうこうしている内に、この親御さんが亡くなったんですね。

 

ですので子供さんは、親の相続税の申告書を提出する際、

親に貸した資金を「貸付金」として計上しました。

子供から見ましたら今回のお金は「貸付金(債権)」ですし、親から見たら「借入金(債務)」ですよね。

 

債務葬式費用というのは、相続税の計算の際に相続財産から引くことが出来ますから、

相続税を少しでも減らしたい子供さんは、

 

資金を出した時の、これだけ出しましたよという証明を付けて、

「親の債務」として相続税の申告に計上したんですね。

 

そして、その結果はどうなったのかといいますと、

 

税務署の見解

・金銭消費貸借契約書も作っていない

・親は返済を一回もしていない

としまして、

 

実質はその時点で子供からの贈与があったとして、

今回の親子間でのお金のやり取りは債権債務ではなく、贈与である。

この様に主張しまして、債務での申告を否認したんです。

子供としましては親にお金を貸しているんだから『親の借金だ!』と、こう言ったんですね。

一方税務署は、

・契約書もなければ、

・その後一回も子どもに返済をしていない

 

ということは父親はお金を借りたのではなく、子どもから貰ったのだから、贈与である!

親に借金はない!と、こういうことにしたんですね。

 

そこで納得の行かない、相続人である子供が、不服審判所に審査請求を出してきました。

 

その資料が私の所に回って来まして、私がこの事案を最初に見たんですが、

この事案を見たときの私の第一声は、「おいおい、逆贈与かよ・・・」でした。

何故このような言葉を発したかと言いますのは、以前の記事でも書きましたが、

 

そもそも贈与税というものは、相続税の補完税なんですね。

 

贈与税というものがなければ、相続税が掛かるような方が生前にどんどん、子供や孫にお金を渡したら、

相続税が掛かるような方は、一人もいらっしゃらなくなりますよね。

ですから、これを防止するために、贈与税というモノがあるんです。

 

そうこう考えますと、贈与税は本来相続税がかかる様な方の、そのような行為を防止する目的で作られた税ですから、

本来は相続税が掛かる方のみ、贈与税を課税したらいいんです。

 

ですから税務署は、

・将来の相続税を減らすような行為にはうるさいんですが、

・相続税が増えるような行為には実は寛大なんですね。

 

話は審査請求事案に戻りますが、この事案の結論としましては、

審査請求人の主張が認められまして、

親に対する貸付金は、親の債務として、認められました。

やはり子供から親への逆贈与というのは、普通は考えられないことなんですね。

 

しかしですね!

かと言いましても、何でもかんでも子供から親への逆贈与は考えられない、ということは御座いません。

 

例えばですね、楽天やzozoの創業者の方がいらっしゃいますよね。

まだお若いですけど、こういう方が親御さんに金銭などを渡されたら、

これは税務署は親に贈与税を課税しますね。

 

何故ならあのような方たちの親御さんが、生活に窮しているとは考えられませんから、

子供から親への資金移動は『遠い将来の相続税を減らす行為』と見らざるを得ないんですね。

 

 

(まとめ)親子間のお金の貸し借りの注意点

まとめますと、

親子間のお金の貸し借りでありましても、

他人にお金を貸す場合、または他人からお金を借りる場合、

これに当て嵌めて契約や返済をしておけば、税務署から指摘を受けることはございません!

 

「ある時払いの催促なし」これが一番まずいんですね。

 

何にしましても親子間のお金の貸し借りでは、

・キチンと金銭消費貸借契約書を作り、

・先ほどの四つのポイントを守るというのが肝要です

 

この四つのポイントが曖昧ですと、

税務署から贈与税を掛けられる可能性がありますので、注意が必要です

 

 

(まとめ)子から親への仕送りの注意点

また、前半にお話をした①つめのテーマ

「年金だけで暮らす親に対して、子供から親への年間200万円の仕送りには贈与税は課税されるのか?」

については、

 

このケースについては、相続税法第21条の3に規定されている「通常の生活費」(仕送り)の範囲内」

だと判断して贈与税は課税されない』と判断をして良いと思いますが、

 

うちの家族の生活水準なら、この「通常の範囲」が、

・どこまでならOKなのか?

・どこからがアウトなのか?という判断が難しい場合は、

 

「うちの場合の仕送りや援助は問題が無いか」などを、

一度専門家に相談してみることをオススメします。

 

 

 

 

この記事を書いている人 - WRITER -
秋山 清成
相続のご相談なら、秋山税理士事務所へ。税務署で40年以上相続を取り扱ってきた税理士が、相続対策や節税方法、相続税申告、贈与税についてのご相談など親切丁寧にサポートいたします。SRS(相続リモートサービス)にて全国のお客様に対応しております。どうぞお気軽にご相談ください。

Copyright© 姫路で相続のご相談なら秋山税理士事務所へ , 2018 All Rights Reserved.